Поиск: Карта сайта  
+7 812 935-11-22
+7 812 612-11-22
e-mail: zav@kvalifik.ru
   ПОДПИСКА НА НОВОСТИ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН   
Главная О Компании Лицензия Как записаться Документы Отзывы Контакты
Главная // Полезная информация // В каких случаях руководителям и специалистам строительных организаций необходимо повышать квалификацию?

В каких случаях руководителям и специалистам строительных организаций необходимо повышать квалификацию?

 С 1 января 2009 г., заменив систему строительного лицензирования, в Российской Федерации было введено саморегулирование в области строительства.
 
Строительная организация (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
 
Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией при приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, если такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо соответствует требованиям к выдаче свидетельств о допуске к указанным работам.
 
Требования к выдаче свидетельств о допуске должны содержать (источник -Градостроительный кодекс РФ):
1) квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, работникам индивидуального предпринимателя, работникам юридического лица:
а) требование о наличии образования определенных уровня и профиля;
б) требование к дополнительному профессиональному образованию, аттестации;
в) требование о наличии определенного стажа работы;
 
Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации строительства являются (Градостроительный кодекс РФ, Статья 55.5, п. 8.2. ):
1) требование о наличии по месту основной работы работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации строительства. При этом индивидуальный предприниматель и руководитель юридического лица или его заместитель должны иметь высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем семь лет, не менее чем пять работников должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее чем пять лет;
2) требование к получению не реже чем один раз в пять лет дополнительного профессионального образования указанными в пункте 1 настоящей части лицами с проведением их аттестации.
 
Отсюда появляется необходимость прохождения обучения и курсов повышения квалификации руководителям и специалистам строительных организаций, вступающих в саморегулируемую организацию (СРО), а также обучения и повышения квалификации руководителям и специалистам строительных организаций, которые состоят в саморегулируемой организации (СРО) и которым в соответствии с требованиями законодательства необходимо повышать квалификацию (не реже одного раза в пять лет).
 
 
Документы, регулирующие деятельность:
  • Градостроительный кодекс РФ Глава 6.1. Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
  •  Приказ Министерства Регионального Развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624«Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
  • Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ.
 
Дополнительно следует отметить:
с 1 июля 2017 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 года N 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов» взамен Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2011 года N 207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов». В соответствии с указанными документами повышение квалификации в области строительства руководителей и специалистов должно осуществляться не реже одного раза в 5 лет.
 
Перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов представлен в Статье 48.1. Градостроительного кодекса РФ.
 
 
Вам может быть интересно:

Курс повышения квалификации «Управление строительством»